Ultima modifica: 14 Settembre 2020

Contatti

Istituto Comprensivo di Viale Libertà – Vigevano

Viale Libertà 32 – 27029 Vigevano (PV)

Telefono: +39 0381 42464
Fax: +39 0381 42474

Posta elettronica

 

e-mail istituzionale: pvic83100r@istruzione.it
PEC: pvic83100r@pec.istruzione.it
e-mail Dirigente: ds@icvialelibertavigevano.edu.it
e-mail Collaboratore Vicario vicario@icvialelibertavigevano.edu.it
e-mail DSGA: dsga@icvialelibertavigevano.edu.it

 

Codice meccanografico: PVIC83100R
Codice Fiscale: 94034000185
IBAN c/c bancario IT 86 J 05696 23000 000002201X86
C/c postale
Codice IPA
Codice Univoco Ufficio (per fatturazione elettronica): UF2MWM

Responsabili di plesso e loro mail

Responsabile di plesso “Infanzia Corsico” Ins. Elisa Reina corsico@icvialelibertavigevano.edu.it
Responsabile di plesso “Infanzia S.Maria delle Vigne” Ins. Caterina Rastellini

Ins. Carla Soi

smaria@icvialelibertavigevano.edu.it
Responsabile di plesso “Primaria E. De Amicis” Ins. Annamaria Francia deamicis@icvialelibertavigevano.edu.it
Responsabile di plesso “primaria A. Botto” Ins. M. Teresa Simonelli botto@icvialelibertavigevano.edu.it
Responsabile di plesso “Sec. 1° grado Robecchi” Prof. Alessandra Ferrari Bardile robecchi@icvialelibertavigevano.edu.it

Funzioni strumentali e loro mail

 

Nuove tecnologie e sito web Prof. Claudia Limiroli fstic@icvialelibertavigevano.edu.it
Valutazione/autovalutazione Ins. Mariangela Rametta fsptof@icvialelibertavigevano.edu.it
Orientamento, continuità Prof. Giulia Monaco fscontinuita@icvialelibertavigevano.edu.it
Sostegno al lavoro dei docenti e servizio per studenti BES: diversamente abili (GLH) Ins. Nadia Grimaldi fsbes1@icvialelibertavigevano.edu.it
Sostegno al lavoro dei docenti e servizi per studenti BES:DSA Prof. Milena Porcaro
Ins. Sara Contartese
fsbes2@icvialelibertavigevano.edu.it
Sostegno al lavoro dei docenti e servizi per studenti BES: svantaggio socioeconomico, linguistico e culturale Prof. Mauro Puggina fsbes3@icvialelibertavigevano.edu.it
Animatore digitale Prof. Massimo Magnani andig@icvialelibertavigevano.edu.it